Когда «сгорают» невыплаченные дивиденды

Если учредитель не получил объявленные дивиденды от акционерного общества в установленный срок, они выплате не подлежат, а образовавшуюся кредиторскую задолженность в расходы по налогу на прибыль не списывают. Письмо Минфина от 9 февраля 2024 г. № 03-03-06/1/11209.

Акционер, не получивший объявленные дивидендов из-за отсутствия у общества или регистратора точных и необходимых адресных данных или банковских реквизитов (или в связи с иной просрочкой кредитора), вправе обратиться с требованием о выплате в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества.

Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении трехлетнего (или большего, установленного уставом АО) срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества. Обязанность по их выплате прекращается. Кредиторскую задолженность, образовавшуюся в результате у общества, не учитывают при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).




Вверх