Изменения по налогу на имущество в Москве

Внесены изменения в Закон г. Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64 «О налоге на имущество организаций». Закон г. Москвы от 22 ноября 2023 г. № 34.

УФНС России по г. Москве сообщило об изменениях по налогу на имущество, которые действуют на территории города с 1 января 2024 года.

Расширен и уточнен перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении жилых помещений, жилых строений, многоквартирных домов, наемных домов, садовых домов, гаражей и машино-мест.

В отношении принадлежащих личному фонду на праве собственности жилых помещений, гаражей, машино-мест, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 млн. рублей, установлена налоговая ставка в размере от 0,1% до 0,3%.

Освобождены от налога на имущество организации в отношении объектов недвижимого имущества, используемого для осуществления перевозок на высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Перечень указанного недвижимого имущества устанавливается Правительством Москвы.



Вверх