Продление лицензии – это улучшение НМА

Лицензия на осуществление деятельности, как объект НМА, оценивается по первоначальной стоимости, которая не подлежит изменению. Но есть одно исключение. Пункт 28 ФСБУ 14/2022.

Для разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности допускается учет только по первоначальной стоимости (п. 18 ФСБУ 14/2022).

При оценке НМА по первоначальной стоимости такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению (п. 16 ФСБУ 14/2022).

Исключением являются случаи, установленные новым стандартом. Первоначальная стоимость НМА может меняться при осуществлении капвложений, связанных с улучшением (повышением) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта (п. 28 ФСБУ 14/2022).

Затраты на получение, продление, переоформление, подтверждение прав на осуществление отдельных видов деятельности, согласно специальному разрешению (лицензии), относятся к капитальным вложениям в НМА (подп. «н» п. 5 ФСБУ 26/2020).

Значит, затраты на продление лицензии на осуществление деятельности необходимо относить на увеличение стоимости лицензии, учтенной в составе НМА. 



Вверх