НДС при импорте товаров в ЕАЭС по посреднической схеме

С 2024 года при покупке товаров в странах ЕАЭС с участием посредника, он и платит НДС, а к вычету налог принимает комитент. Какие документы для этого нужны и как их заполнить, разъяснила ФНС в письме от 4 апреля 2024 г. № СД-4-3/3936@.

С 1 января 2024 года согласно пункту 4 статьи 151 НК РФ (введен Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. № 539-ФЗ), российские посредники (комиссионеры, агенты, поверенные), импортирующие товары в РФ с территории государств ЕАЭС в интересах российских покупателей, должны:

  • уплачивать НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров;
  • представлять в налоговые органы документы, предусмотренные пунктом 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

К таким документам относятся:

  • налоговая декларация по косвенным налогам;
  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, заполняемое в соответствии с Протоколом от 11 декабря 2009 г. «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов» (электронный формат утв. приказом ФНС от 13 декабря 2019 г. № ММВ-7-6/634).

Суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, импортированным в рамках ЕАЭС, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном законодательством государства ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары (п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Комитент может принять к вычету сумму НДС после принятия им на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога комиссионером, а также полученного от него Заявления (его копии).

В письме от 4 апреля 2024 г. № СД-4-3/3936@ ФНС разъяснила, как должны быть заполнены документы для осуществления вычета НДС. Это:



Вверх