Может ли работодатель произвести удержания из зарплаты за опоздания на работу?

Работодатель не вправе производить удержания из зарплаты за опоздания на работу. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия работника из зарплаты, закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Разъяснения Роструда России.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

  • для возврата сумм (в том числе зарплаты), излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также при невыполнении по вине работника норм труда или простое по вине работника (вина работника должна быть признана органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров);

  • для возврата заработной платы, излишне выплаченной работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением отдельных оснований увольнения, при которых удержание не производится.

В рассматриваемом случае Роструд на своем телеграмм-канале рекомендует учитывать следующее.

  1. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия работника из зарплаты, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.
  2. Однако работодатель обязан оплачивать работнику только то рабочее время, которое работник фактически отработал, а также время, в течение которого работник на работе правомерно отсутствовал, но за ним сохранялось место работы и заработная плата (например, отпуска, командировки и т.д.).
  3. Если работник из-за опозданий, перекуров, чаепитий и других перерывов не отработал положенное рабочее время, то оплачивать это неотработанное время работодатель не должен. При этом работодатель должен вести учет фактически отработанного времени.



Вверх