«Старую» кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам

Кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам периода проведения проверки. Постановление АС Московского округа от 26 января 2026 г. по делу № А40-214875/2024.

Суд отклонил жалобу налогоплательщика на то, что налог начислен на суммы кредиторской задолженности, которую следовало списать более трех лет назад. Аргументы такие:

  • на момент проверки эта задолженность продолжала числиться в учете;
  • допустимые сроки в отношении проверяемого периода проверки инспекция не нарушила.

Поскольку внесение изменений в декларации за пределами трехлетнего срока невозможно, внереализационный доход начислен по дате его обнаружения в регистрах налогового учета, то есть при проверке.

Это соответствует требованиям законодательства. Согласно подпункту 6 пункта 4 статьи 271 НК РФ, доходы прошлых лет учитываются в налоговом учете на дату выявления дохода (получения и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода).



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх